Квест «Казачьи игрища»

9 сентября 2022 года в МБОУ Обливской СОШ № 1 был проведен краеведческий квест «Казачьи игрища» с целью приобщения детей и молодежи к процессу становления донского казачества. В подготовке мероприятия приняли участие учителя, казаки Обливского казачьего юрта и сотрудники МБУК Обливского краеведческого музея.
На казачьем круге в начале мероприятия с напутственным словом ко всем присутствующим обратились представитель дружины Обливского казачьего юрта Владимир Викторович Крахмалов и директор школы М.В. Пагонцева. Они пожелали участникам игрищ успешного освоения воинских и бытовых традиций донского казачества, приобщения к вечным истинам Православия.
Затем ватаги приступили к «путешествию» по «станицам» и «хуторам». Всего нужно было пройти 14 испытаний. За каждое испытание ватага получала баллы, которые заносились в маршрутный лист. По завершению испытаний маршрутные листы сдавались в «Штаб».
В итоге I место заняла ватага 11 класса, II место – ватага 6 в класса, III место – ватаги 9 а класса. Победители и призеры были награждены ценными призами от казаков Обливского юрта.
Квест «Казачьи игрища» помог школьникам прикоснуться к традициям казаков, узнать больше о них, понять дух и душу казачества.

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *