Августовская встреча учителей физической культуры

       29 августа 2019 года в рамках проведения районной педагогической конференции  прошло заседание районного методического объединения учителей физической культуры, на котором обсуждался ряд вопросов.  

         По первому вопросу  слушали  Лагутина Н.В., который рассказал о деятельности РМО учителей физической культуры за 2018-2019 учебный год. Он подвёл итоги работы МО по реализации метода проектной деятельности как способа  формирования  здорового образа жизни и познакомил с проблемой, над которой будет работать методическое объединение  в новом учебном году.

             По второму вопросу выступила  Малолетова Л.И.. В своём докладе она рассказала об организации  профориентационной работы в школе в современных  условиях. Заострила внимание на том, что подготовка к выбору профессии важна,  потому что она является неотъемлемой частью всестороннего и гармонического развития личности, и её следует рассматривать в единстве и взаимодействии с нравственным, трудовым, интеллектуальным, эстетическим и физическим совершенствованием личности. Рассказала об опыте работы школы по  данной теме.

           По третьему вопросу выступал  Заименко А.Г., который в своём докладе рассказал о том, как проводить профориентацию через учебный предмет «Физическая культура».  Напомнил коллегам о том, что организацию профессиональной ориентации в школе следует разделить на три этапа, каждый из которых имеет свои задачи, средства и методы. Поделился опытом работы по проведению спортивных мероприятий в рамках работы по данному направлению.

        По четвёртому вопросу слушали  Иващенко А.Ю. о том, что профориентационная экскурсия – это возможность познакомить обучающихся образовательных учреждений с выбранной профессией, получить непосредственное представление о тонкостях и нюансах разных видов специальностей. Он напомнил всем присутствующим, что основной целью профориентационных экскурсий является формирование у  учащихся представлений о содержании труда профессионалов в различных производственных областях. Рассказал, что привлекательность данной формы профориентации определяется несколькими факторами: во-первых, проведение экскурсий не требует от сторон больших кадровых, правовых и инфраструктурных затрат, во-вторых, экскурсии являются наиболее традиционной и естественной формой сотрудничества, в третьих, эта форма профориентационной работы является необходимым элементом профессионального самоопределения, формирующая у обучающихся положительное отношение к выбранной профессии.
         По пятому вопросу  о планировании Спартакиады школьников на 2019 — 2020 учебный  год выступил Лагутин Н.В.. Коллективно  обсудили календарь спортивно-массовых мероприятий на новый учебный год и подвели итоги за прошедший учебный год.   

 

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *