Августовское заседание РМО учителей физической культуры

29 августа 2018 года в рамках проведения районной педагогической конференции  прошло заседание районного методического объединения учителей физической культуры, на котором обсуждался ряд вопросов.

По первому вопросу  слушали  Малолетову Л.И., которая рассказала о системе работы по повышению качества образования через внедрение современных образовательных технологий в учебный процесс. Она осветила концепцию модернизации российского образования, её приоритетные цели и задачи, решение которых требует высокого уровня качества образования. Напомнила современные образовательные технологии: коллективный способ обучения, игровые технологии, технологии активного обучения, ИКТ.  Подробно остановилась на методе проектов.  Поделилась опытом работы по данной теме в Ковыленской СОШ.

По второму вопросу выступал  Заименко А.Г.. В своём докладе он рассказал о развитии интереса учащихся к занятиям физической культурой и спортом через сочетание традиционного игрового и соревновательного методов и современных информационных технологий. Заострил внимание на том, что игровой метод способствует созданию положительного эмоционального фона на занятиях и возникновению чувства удовлетворённости, что в свою очередь создаёт положительное отношение детей к занятиям физическими упражнениями. Рассказал об опыте работы школы по исследованию уровня удовлетворённости учащихся уроками физической культуры.

По третьему вопросу выступал  Ковалёв А.Н., который в своём докладе осветил метод проектов как способ формирования здорового образа жизни школьников. Напомнил коллегам о том, что формирование у школьников знаний о здоровом образе жизни является одним из путей решения проблемы ухудшения здоровья, а одним из путей формирования установки на здоровый образ жизни – метод проектов. Рассказал об основных требованиях к проекту и его видах. Поделился опытом работы по реализации метода проектов, отметив, что это даёт возможность изменить характер учебной деятельности детей, из репродуктивной она превращается в поисковую и творческую.

По четвёртому вопросу слушали  Лагутина Н.В.  о планировании Спартакиады школьников на 2018- 2019 учебный год, обсудили календарь спортивно-массовых мероприятий на 2018-2019 учебный год и подвели итоги за прошедший учебный год.

По пятому вопросу  Ястребов А.Е. предоставил коллегам информацию о  новинках методической литературы. Предложил всем принять во внимание новые публикации по методике преподавания физической культуры и использовать их в своей работе.

 

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *