Турмаршрут по территории Кавказского природного биосферного заповедника

С  16 по 18  августа  2018 года я и Костюк Я.А. прошли  пешеходным  маршрутом  по территории Кавказского природного биосферного заповедника: Кордон Гузериплъ — пол. Партизанская — приют Фишт — пер. Белореченский — кордон Бабук-Аул.

Кавказский государственный заповедник занимает огромную территорию, но есть всего 7 разрешенных маршрутов, по которым могут перемещаться туристы. Все остальные места – заповедные, находиться на этой территории могут только ученые и сотрудники заповедника.

До кордона Гузерипль мы добрались  на автомобиле из Майкопа. Приобрели разрешение на посещение заповедника и отправились на Партизанскую Поляну.

На переходе до приюта Фишт  тропа идет по буково-пихтовому лесу и выводит на открытое пространство восточных отрогов массива Оштен (2100 м). Отсюда начинается затяжной пятикилометровый подъем к перевалу Гузерипль. Через 3 км пути тропа выводит на перевал Армянский, откуда на восток, юг и север открывается живописная панорама горной цепи на десятки километров. На севере возвышается громада массива Оштен, на северо-востоке — зеленая гора Гузерипль, а в западной части видна огромная стена обрывистых отрогов массива Фишт (2868 м.), что переводится как «Белая голова». Сравнительно крутая тропа через 3 км приводит к берегу реки Белой, где и расположен приют Фишт. Гора Фишт — одна из самых именитых и интересных вершин России. Фишт знаменит обилием пещер и примечателен тем, что является самой западной вершиной Кавказа, имеющей постоянные ледники. На приюте Фишт мы остановились на ночевку.

Затем мы совершили переход от приюта Фишт к кордону Бабук-Аул. Тропа поднимается к Белореченскому перевалу и через Черкесский перевал по старинной торговой дороге переходит в лесную зону южного склона Кавказского хребта и спускается к кордону Бабук-Аул.

Leave a Reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *